23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Годовщина освобождения Ленинграда от блокады завершилась артиллерийским салютом

Празднование 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге завершилось Артиллерийским салютом из Петропавловской крепости.

Расчёты батареи 85-мм орудий Д-44 Михайловской военной артиллерийской академии произвели 30 залпов. Они сопровождались запуском свыше тысячи фейерверков, сообщает пресс-служба Смольного.

По традиции каждый залп был именным. Первый дали в честь 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Кроме того, залпы прогремели в честь Красной Армии, советского солдата, города-героя Ленинграда и его жителей, защитников Пулковских высот и Невского пятачка, моряков Краснознаменного Балтийского флота, тружеников тыла.

Сегодня в городе также прошла торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и других мемориалах города. На Ростральных колоннах зажглись факелы.

Ранее Мойка78 сообщала, что памятник «Блокадному учителю» открыли в Соляном переулке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.