24 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербургский токсиколог рассказал, чем опасен барий в рентген-исследованиях

Заведующий токсикологическим отделением НИИ скорой помощи им. Джанелидзе и главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава РФ на Северо-Западе Алексей Лодягин объяснил, чем может быть опасен применяемый для рентген-исследований барий.

В интервью «Петербургскому Дневнику» токсиколог рассказал, что барий часто используется для проведения рентген-контрастных исследований. По словам Лодягина, его принимают внутрь, а во время проведения исследований его видно, поскольку барий является рентген-позитивным.

Но проблема в том, что использовать нужно именно бария сульфат, поскольку он является водонерастворимым. Но, по всей видимости, иногда технология его изготовления такова, что туда попадает водорастворимый барий, а если он начинает всасываться, то тогда и возникают проблемы и острые отравления
– предупредил специалист.

Как объяснил Лодягин, сульфат бария уже много лет используют для исследований. По словам врача, отравление веществом может быть серьезным, но у пострадавших обычно не бывает расстройств. Кроме того, отравление происходит быстро.

При этом Лодягин не дал оценку причине, по которой сульфат бария мог оказаться нечистым. Токсиколог отметил, что это дело следователей.

По словам специалиста, обезопасить себя от подобного отравления невозможно, поскольку в таком случае должны правильно работать структуры, контролирующие качество препаратов, так как сульфат бария зарегистрирован в Госреестре лекарственных препаратов. 

Ранее Мойка78 сообщала, что после рентгена желудка на Сикейроса скончались три человека, еще трое госпитализированы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.