28 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Умер талисман музея Анны Ахматовой кот Ося

В Санкт-Петербурге скончался талисман музея Анны Ахматовой кот Ося. Последние месяцы жизни он провел дома на почетной пенсии.

Больше 15 лет Ося жил в Фонтанном Доме, где встречал посетителей, принимал поглаживания и прогуливался по саду. О смерти кота 2 февраля сообщили в группе «ВКонтакте» музея Анны Ахматовой.

Ося снимался в телесюжетах, он стал героем книги «Данный кот прописан в центре» и спектакля «Разбудить кота». Петербуржцы следили за историей его пропажи и возвращения, а также интересовались самочувствием питомца.

Ранее Мойка78 сообщала, что в сентябре 2021 года умерла главная хранительница Петропавловской крепости кошка Капитолина. Она прожила в крепости более двадцати лет. Петербуржцы выразили свои соболезнования и восхитились невероятной красотой пушистой хранительницы музея.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.