В Ленинградской области суд вынес меру пресечения няне, под присмотром которой в Петербурге скончалась двухлетняя девочка. Арестовывать мигрантку не стали и отпустили под подписку о невыезде.

Всеволожский городской суд избрал меру пресечения 34-летней уроженке Киргизии, обвиняемой в совершении преступления по пунктам «б, в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшим смерть человека), об этом Мойке78 сообщила пресс-служба СК по Ленобласти.

Трагедия произошла в квартире на проспекте Науки в Петербурге. 34-летняя уроженка Узбекистана нашла в социальных сетях объявление, где обвиняемая предлагала свои услуги няни. Женщина решила отдать ей под присмотр свою двухлетнюю дочь, так как сама она работала и не могла быть с ребенком продолжительное время.

За денежное вознаграждение сиделка взяла девочку в свою съемную квартиру, где также проживали ее два несовершеннолетних ребенка. Там малышка провела минимум три месяца. Кроме того, в квартире регулярно появлялись и другие дети. Даже когда за сиделкой пришли правоохранители, в квартире находился еще один посторонний ребенок.

Обвиняемая регулярно скидывала матери девочки видео с участием ребенка. Вживую последний раз иностранка видела дочь в начале декабря, больше ей не удавалось приехать из-за работы и болезни.

Позже, 27 января, маленькая воспитанница стала чувствовать себя плохо, но горе-няня не предала этому значения и не стала обращаться за медицинской помощью. Вероятно, опасаясь, что к ее нелегальному детскому саду в однушке возникнут вопросы.

Дни шли, а состояние ребенка не улучшалось. 30 января сиделка связалась с матерью и сообщила, что у девочки якобы проблемы с дыханием. Приехавшая в квартиру на проспекте Науки мать обнаружила, что дочь не подает признаков жизни. Она взяла тело ребенка и села в такси. Даже приехав домой в Мурино иностранка не решилась вызвать полицию. Она лишь плакала, сидя с трупом дочери на руках.

К правоохранителям обратился ее друг. Он рассказал, что мать девочки уверенна в том, что няня убила ее дочь. Такие выводы ею были сделаны после осмотра тела девочки — на спине и подбородке малышки были гематомы.

Однако, как стало известно Мойке78, несмотря на телесные повреждения, предварительно причиной смерти девочки рассматривают двустороннюю пневмонию.

Трагедии можно было избежать

Мигранты часто прибегают к подобным услугам, просто не зная об альтернативах. Во-первых, нелегальные детские сады это не единственный выход для иностранцев, находящихся на территории РФ законно. Об этом Мойке78 рассказала кризисный психолог Марина Киселева. Полное мнение эксперта можно прочитать в нашем материале.

Если женщина в нашем городе находится легально, тогда можно со своими документами и документами на ребенка обратиться через МФЦ в отдел образования и устроить его в круглосуточный детский сад. Безусловно, эта процедура занимает время. Если нет возможности ждать или нет документов, нужно обратиться в некоммерческие организации,
— рассказала Киселева. 

Кроме того, журналисты успели пообщаться с соседями, которые в красках рассказали, что в квартиру детей приносят ежедневно. Если бы они ранее обратились к правоохранителям или в органы опеки, то в «нелегальный детский сад» нагрянула бы проверка и быстро его прикрыла. Обычно только после поступления жалобы структуры могут вмешаться.

Ранее Мойка78 писала  о том, что СК Ленобласти возбудил дело после смерти девочки у няни, но не об убийстве. 1 февраля суд продлил задержание на 72 часа.