Владимир Ходырев управлял Ленинградом последние семь лет советской власти. За это время было открыто семь станций метро и началось строительство дамбы. Руководитель города на Неве с 1983-го по 1990 год рассказал о годах правления и планах на будущее.

Владимир Ходырев считает, что управлять городом из Смольного нельзя – оттуда нужно руководить районами. Сам градоначальник всегда делал ставку на районы, и люди знали, что не нужно бежать в Смольный, а надо идти к себе в райисполком.

По словам Ходырева, Петербург снова захлебнулся снегом, потому что комитет по благоустройству не может все охватить. Районы должны убирать каждый у себя и только тогда будет порядок.

В интервью «Петербургскому дневнику» бывший глава Ленинграда рассказал, что в городе был налажен четкий контроль поручений. Например, когда Ходырев ехал на машине и замечал какой-нибудь дефект, то записывал это на диктофон. После этого он передавал записи на расшифровку секретарю и через определенное время проверял, как все устранили.

За семь лет управления Ходырева в городе было открыто семь станций метро. С самого начала власти разработали план комплексного экономического и социального развития до 2005 года. И в нем была предусмотрена мощная программа по развитию метрополитена. Были зарезервированы места, где должны были быть выходы из метро и где из-за этого было запрещено любое строительство.

Сейчас Владимир Ходырев с некоторыми энтузиастами планирует открыть стелу в память о студенческих отрядах, которые существовали в советские времена. Если окончательное решение будет принято, то памятник поставят в студгородке на Новоизмайловском проспекте.

Ранее Мойка78 сообщала, что в мае 2020 года Владимир Ходырев отметил 90-летний юбилей.