В России медицинские свидетельства о смерти можно будет получать в электронном формате. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Электронное свидетельство о смерти россияне смогут получать с 1 марта 2022 года. Соответствующее постановление, подписанное Мишустиным появилось на сайте правовой информации. Так, формирование электронного документа станет обязательным.

Данные о причинах смерти, медицинские организации будут вносить в информационную систему здравоохранения, откуда они отправятся в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, а также в Росстат и другие ведомства.

По данным «Российской газеты», у родственников умерших не будет нужды где-либо предоставлять свидетельство о смерти – сейчас его необходимо принести в ЗАГС для отметки.

Ранее Мойка78 сообщала, что депутаты Госдумы предлагают сделать похороны госуслугой, а ритуальные агентства внести в государственный реестр. Елена Эльсалиева, генеральный директор ООО «Похоронный дом №1», считает, что ритуальные дела через «Госуслуги» и общий колл-центр помогут избавиться от мошеннических схем.