В Петербурге активно следят о состоянии экологии и о правильной переработке деревьев. Вся эта деятельность проходит в рамках акции «Елки, палки и щепа», которой в этом году уже 7 лет.

За это время активисты собрали и переработали десятки тысяч хвойных. Деревья принимаются в специальные пункты. В этом году открыли более 80 подобных мест.

Организаторы акции сообщают, что новогодние праздники всегда славятся большим количеством отходов. За этим необходимо пристально следить. Особенно следует уделять внимание бессмысленному вырубанию елок и праздничной упаковке. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

В этом году мы собрали 8 тысяч елок у населения и 5 тысяч не распроданных брошенных с базаров
делится Лидия Ракчеева, организатор акции.

«Хвойные» эксперты знают, что ели необходимо утилизировать правильно, поскольку, разлагаясь, дерево выбрасывает в атмосферу более 10-ти килограммов углекислого газа. Во время переработки тщательно следят за распределением мусора: дерево в одну сторону, а мишура и дождик – в другую. Помогать проводить проверку присоединяются волонтеры.

Мы тратим больше времени не для того, чтобы их (ели) раздробить, или перевезти, а для того, чтобы разобрать и очистить.
сообщает волонтер Григорий Шевченко.

Затем переработанным елям находят правильное применение. Полученную щепу активисты передают в приюты для животных и конюшни. В этот раз хвойные пошли на подстилку лошадям в конный клуб «Кентаврик», где практикуют верховую езду для людей с различными заболеваниями.

Получается, что спасение экологии отлично помогает и развитию благотворительности.

Ранее Мойка78 сообщала, что после Хэллоуина петербуржцы могут отдать тыкву на благотворительность.