25 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Губернатор Беглов не мог давать прямых указаний силовикам обыскивать уборщиков снега?

После визита сотрудников полиции с обысками к ответственным за уборку снега компаниям подчиненные Александра Беглова выпустили сообщение, мол, проверки проводятся по поручению губернатора. Юристы полагают, что градоначальник не может давать прямых указаний силовым структурам.

Утром во вторник, 8 февраля, сотрудники полиции вместе провели порядка 60 обысков в компаниях, которые занимаются уборкой снега в Петербурге. По итогам силовики задержали не меньше шести человек.

Вечером того же дня на официальном сайте администрации Петербурга было опубликовано сообщение «По поручению губернатора проводятся проверки предприятий и организаций, отвечающих за уборку и содержание улиц, а также кровель домов в зимний период».

В тексте сообщения говорится, что Беглов поручил проверить уборщиков снега, а дальше – что прокуратура проверила.

«Губернатор Санкт-Петербурга не может давать прямых указаний правоохранительным органам о возбуждении уголовных дел, о проведении обысковых мероприятий и т.п., таковыми полномочиями он не наделен и указанные органы осуществляют свою деятельность в порядке, закрепленном в уголовно-процессуальном законодательстве»,
— заявил Мойке78 партнер, адвокат Адвокатского бюро Q&A Илья Антоненко.

Такого же мнения придерживается известный московский адвокат Александр Почуев.

«Конечно же, губернатор Санкт-Петербурга и его администрация не может давать прямые указания правоохранительным органам и прокуратуре о проведении проверок и возбуждении уголовных дел, как это происходит, например, в Чеченской Республике»,
— рассказал юрист в беседе с нашим изданием.

С другой стороны, полагает адвокат адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена» Андрей Тындик, губернатор может и должен взаимодействовать с федеральными органами, обращать их внимание на нарушения действующего законодательства.

«Плохая уборка улиц — безусловное нарушение со стороны организаций и предприятий, на которые возложены соответствующие обязанности»,
— полагает Андрей Тындик.
«Так, например, согласно пункту 8.1 Регламента Правительства Санкт-Петербурга, в целях выработки согласованных решений, координации деятельности иных исполнительных органов государственной власти Губернатор проводит, в том числе, совещания с руководителями правоохранительных, военных, судебных, таможенных, налоговых органов — еженедельно по понедельникам»,
— отметил Илья Антоненко.

По его словам, информация, переданная от губернатора силовикам на таких совещаниях, «будет иметь приоритетный отклик и может являться поводом для проведения прокуратурой Санкт-Петербурга общенадзорной проверки исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ».

«То, что в рамках прямых обязанностей по контролю расходованию бюджетных средств выделенных на уборку снега и наледи, были проведены проверки, обнаружены нарушения и направлены эти материалы в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений — это вполне ожидаемая запоздалая бюрократическая реакция на обрушившуюся критику со стороны общественности. Сейчас возбудить дела, пересажать всех предпринимателей занимавшихся уборкой города и найти стрелочника, это стандартная тактика «плохой — хороший». Но это не решение проблемы. Нужно в корне пересматривать систему отбора и взаимодействия с участниками рынка уборочных услуг»,
— резюмировал Александр Почуев.

Ранее Мойка78 сообщала, что после обысков по делу об уборке снега задержали шесть человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.