01 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

По историческому центру Петербурга начнут ходить «трамваи будущего» в ретро-стиле

ГУП «Горэлектротранс» объявил конкурс на поставку 54 низкопольных трамваев для Трамвайного парка №3. Он обслуживает  центр города, Петроградскую сторону и Васильевский остров. Первые поставки стартуют весной 2023 года.

Новые вагоны будут отражением перспективных тенденций автоматизации, сервиса и комфорта. При это они будут стилизованы под трамвайную моду 50-60-х годов, пишет «Петербургский дневник». 

Заводам предстоит с нуля разработать для Петербурга и запустить в серийное производство современную и технологичную модель низкопольного трамвая с укороченной базой, которая будет учитывать особенности и характеристики путевого хозяйства в историческом центре.

Новые трамваи также должны быть оснащены системами поддержки принятия решений, которые станут первыми фактическими шагами Горэлектротранса в сторону автопилотирования.

Ранее Мойка78 сообщала, что Горэлектротранс закупает 57 новых низкопольных трамваев на 7 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.