Комплексная реставрация Смольного собора должна завершиться к маю 2022 года. Работы в интерьере обойдутся в 39,9 млн рублей.

В 2015-2016 годах были отреставрированы фасады здания в стиле барокко, построенного по проекту Растрелли, сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Стоимость работ тогда составила 481,6 млн рублей.

В 2017 году стартовала реставрация интерьеров храма. Из городского бюджета с 2017 по 2021 годы на работы было направлено  422,9 млн рублей.

В настоящее время завершаются работы по реставрации штукатурной отделки, лепного декора и металлических оконных заполнений барабана центрального купола. Затем будут демонтированы неинвентарные леса. В интерьере установлены леса высотой 72 метра – примерно с 20-этажный дом.

По программе комитета также реставрируются интерьеры церквей, которые находятся в угловых башнях корпусов Смольного монастыря. Так, в 2021 году закончились работы в церкви святых Захарии и Елизаветы и церкви святого Александра Невского при Александровском институте.

В прошлом году специалисты начали реставрировать интерьеры церкви святой Великомученицы Екатерины – главной церкви Императорского воспитательного общества благородных девиц. В 2022 году работы продолжаются.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге завершилась реставрация западного фасада Аничкова дворца.