Лыжницы завоевали третье золото для России в лыжной эстафете на Олимпийских играх в Пекине.

Российские спортсменки преодолели дистанцию 4х5 километров за 53 минуты 41,0 секунды. С отставанием в 18,2 секунды вторыми финишировали немки. Бронзу взяли шведские лыжницы, отстав от победительниц на 20,7 секунды.

Сборную России представляли Юлия Ступак, Наталья Непряева, которая ранее завоевала серебро по скиатлону, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Первые два этапа прошли классическим стилем, последние — свободным.

Нынешнее золото в лажной эстафете стало для россиянок первым за 16 лет –  в последний раз лыжницы выигрывали эстафету на Олимпиаде-2006  в Турине.

На Олимпиаде в Пекине это третья золотая медаль в активе россиян. На счету сборной из России четыре серебряных и шесть бронзовых наград. Всего российские олимпийцы завоевали 13 медалей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в спринте Олимпийских игр российские биатлонистки остались без медалей.