02:22, 03 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге подвели итоги акции «Елки, палки и щепа»

Организаторы проекта «Елки, палки и щепа» подвели итоги восьмой по счету акции по сбору и дроблению деревьев и наградили участников памятными грамотами. Мероприятие прошло в среду, 16 февраля, на Лиговском проспекте, 50с.

В Петербурге подвели итоги акции "Елки, палки и щепа"
Встреча участников проекта «Елки, палки и щепа». Фото: Мойка78
Идея собирать выброшенные петербуржцами елки, измельчать их в щепу и передавать в конюшни, приюты и питомники на подстилку животным, появилась у организаторов проекта – Лидии Ракчеевой и Петра Левина – в 2015 году.

Первые собранные 236 деревьев экоактивисты передали в Сестрорецкое лесничество, где елки передробили, а полученные опилки тут же сопроводили в зубропитомник.

Спустя семь лет количество собранных елок за одну акцию увеличилось до 13 000, проект открыл 85 пунктов приема в 14 районах Петербурга и двух районах Ленобласти. Акцию начал поддерживать бизнес – «Елки, палки и щепа» привлекла более 40 партнеров.

В 2022 году точки сбора открылись у ТЦ МЕГА Парнас и МЕГА Дыбенко, Охта Молл, Жемчужная Плаза и Леруа Мерлен.

В акции участвовали активисты и общественные организации из Курортного района (Раздельный сбор в Сестрорецке), Адмиралтейского (Раздельный сбор Обводный канал, Добрососедство Коломны и Парфёновская улица), Красносельского (СПбООПМ «МИР МОЛОДЕЖИ», #ЗаБерег, РДШ — Красносельского района, Сдавать и не сдаваться!, Колпинского (Молодежный совет Колпинского района), Невского районов (Зелёные ели. Пища и экология) и Киришей (РазДельный сбор в Киришах).

Также в 2022 году к сбору деревьев у горожан подключились муниципальные образования и районные администрации: МО Шушары, МО Ульянка, Владимирский округ и администрации Красногвардейского и Калининского районов.

По словам одного из организаторов акции, заместителя президента общественной организации «Мусора.Больше.Нет» Пётра Левина, в следующем году участники проекта «Елки, палки и щепа» планируют подать заявку в Фонд Президентских Грантов на проект по информационной поддержке сбора елок по всей России.

«Также уже традиционно планируем проводить акцию в Петербурге и Ленобласти. Думаем, что в 2023 году количество собранных елок увеличится ещё на пять — семь тысяч, то есть около 20 тысяч деревьев за акцию»
– отметил Петр.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские лоси опробовали щепу из новогодних елок.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

29 марта и 12 апреля 2025 года

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.