Очередное ЧП произошло в «Красном треугольнике», пока подчиненные губернатора Александра Беглова определялись, кому отдать объект.

В четверг, 17 февраля, часть корпуса памятника промышленной архитектуры на набережную Обводного канала обрушилась. Под обломками оказалась случайная прохожая и два автомобиля.

Часть зданий на территории бывшего завода «Красный треугольник», ограниченного набережной Обводного канала, Старо-Петергофским проспектом, улицами Ивана Черных и Розенштейна, находится находится в частной собственности, интересы крупнейших из них представляет УК «Бюро инвестиционных операций».

Компания помогла владельцам реконструировать часть корпусов и разместить там деловой центр. Дальнейшее приспособление площадей под нужды инвесторов упираются в Смольный – именно городу принадлежит 9,9 из 34 га земли, а также 205 из 545 тыс. кв. м площадей бывшего завода, в том числе, рухнувшее 17 февраля здание.

В конце 2017 года Фонд имущества предлагал создать на территории «Красного треугольника» живой квартал, хотя специалисты назвали такую идею крайне сомнительной.

В апреле 2018 года Фонд имущества сдал в аренду первые площади «Красного треугольника» — 3214,2 квадратных метра и начал создавать реестр потенциальных арендаторов. На конференции Colliers International «Гигабайты офисов» заместитель гендиректора Фонда Евгения Политова предложила создать там офисный кластер. Также обсуждалась идея о создании на территории бывшего завода универсального выставочного пространства.

Обрушенная часть здания на Красном треугольнике. В 2019 году в «Красном треугольнике» администрация Петербурга планировала поселить часть городских комитетов, но чиновники начали противиться планам Смольного.

На ПМЭФ-2021 город подписал соглашение с УК «БИО» о создании на территории «Красного треугольника» общественного пространства, сохранении и развитии объекта культурного значения.

Проект по обновлению «Красного треугольника» предусматривает адаптацию территорий под общественно-деловую и гостиничную функции и сервисные апартаменты. Кроме того, планируется создание необходимой инфраструктуры, которая включает спортивные площадки, магазины, рестораны, кинотеатр, детские зоны.

Пока конкретных действий со стороны Смольного не было видно, а часть здания на территории бывшего завода продолжают разрушаться и нести угрозу для жизней петербуржцев.

По мнению представителя Движения гражданских инициатив, градозащитника Владимира Соловейчика, вина за обрушения здания лежит на тех чиновниках КГИОПа, которые вовремя не отслеживали ситуацию и не принимали оперативных решений по охране этого памятника промышленной архитектуры.

«Насколько я могу судить по публикациям СМИ, это здание должно было быть передано инвестору для проведения реставрации, но чиновники комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) затянули процесс передачи согласования.  Конечно же, вина здесь лежит на тех чиновниках КГИОПа, которые вовремя не отслеживали эту ситуацию, не принимали оперативных решений по охране этого памятника промышленной архитектуры»,
– отметил Соловейчик.

Ранее Мойка78 сообщала, что чиновники Смольного так «стремились» переехать в «Красный треугольник», что крышу снесло.