21 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что пауки могут «слышать» с помощью своей паутины на большом расстоянии

Ученые из США открыли вид пауков, которые используют паутину для усиления своих слуховых возможностей.

Исследователи ранее доказали, что пауки способны чувствовать вибрации паутины, которые возникают, когда в нее попадает насекомое, а также могут «слышать» при помощи маленьких чувствительных волосков на своих лапках.

Теперь специалисты установили, что один из видов пауков, Larinioides sclopetarius, применяет паутину для расширения своих слуховых возможностей.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи поместили нескольких пауков данного вида в ящик, где они плели паутину. Затем звук был направлен не на пауков, а на их паутину. Пауки реагировали на звук, который вызывает легкую вибрацию. Паутина в таком случае становится аналогом барабанной перепонки в  уха человека. Затем вибрации передавались чувствительным волоскам на лапках.

«Слыша» звук, паук приседал и расправлял свое тело. Следующие эксперименты продемонстрировали, что пауки по-разному реагируют на звуки, исходящие от потенциальных врагов или добычи.

Кроме того, они слышат звуки на расстоянии до 10 метров. Эксперты говорят, что паутина, как огромная барабанная перепонка, помогает им значительно расширить диапазон слышимости. Паутина может быть в 10 тысяч раз больше, чем размер самого паука.

Ранее Мойка78 сообщала, что австралийские ученые испытали на овцах чип, возвращающий зрение.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания JTI Россия развивает программу по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области. В этом году мероприятия начнутся на десяти особо охраняемых природных территориях региона. Решение было озвучено в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума. Проект осуществляется совместно с Всероссийским обществом охраны природы (ВООП).

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.