12 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Череда задержаний по «снежному» делу в Петербурге закончилась, снег растаял сам

Больше недели назад в жилищно-коммунальных предприятиях Петербурга прошли обыски по «снежному» делу. Дальше домашних арестов и запретов определенных действий пока не зашло, да и город чище не стал.

Некачественной уборкой снега в правоохранительных органах Петербурга заинтересовались под конец зимы. Все началось с внимания к проблеме прокуратуры Петербурга. В результате на основании материалов проверки были возбуждены уголовные дела о хищении средств, выделенных на очистку улиц и крыш домов зимой. 

Обыски в дорожных предприятиях начались 8 февраля. Сотрудники полиции проверили порядка 60 компаний, которые занимаются уборкой снега в Петербурге. По итогам силовики задержали шесть человек. Среди них пять гендиректоров и учредителей организаций-подрядчиков и один руководитель жилкомсервиса Адмиралтейского района.

Меру пресечения, согласно сообщениям пресс-службы судов Петербурга, пока избрали трем сотрудникам компании «Логиком», подрядчика  ГУДП «Центр». Ивана Макарчука отправили под домашний арест, а Анне Ореховой и Дмитрию Нестеренко, избрали запрет определенных действий. Под стражу отправили гендиректора «Логиком» Алексея Веселозерова. Также из дома запретили выходить главному закупщику администрации Красносельского района Валерию Мещерякову.

Избирать меру пресечения задержанным во время обысков закончили неделю назад, 12 февраля. С тех пор по «снежному» делу не было никаких обновлений. Чище в Петербурге также не стало, жители города вынуждены передвигаться по городу с осторожностью.

Так, на Средней Подьяческой и Кронверской улицах прямо на тротуары валятся сломанные ото льда водостоки, а на Левашовской глыба льда упала на голову петербурженки. На Лидинской улице и Площади Мужества жители обходят огромные лужи, а на 18-й линии В.О. катаются по асфальту как на катке.

Ранее Мойка78 сообщала, что после визита сотрудников полиции с обысками к ответственным за уборку снега компаниям подчиненные Александра Беглова выпустили сообщение, мол, проверки проводятся по поручению губернатора. Юристы полагают, что градоначальник не может давать прямых указаний силовым структурам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.

На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.