30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые: деятельность человека ускоряет изменение климата на Земле

Климат на Земле меняется все быстрее, установили ученые. Скорость таких изменений побила рекорд, которому уже 24 тыс. лет.

Ученые из Аризонского университета в США исследовали изменения климата, в частности, создали его временную реконструкцию. Результаты работы были опубликованы в научном журнал Nature.

Для исследования климатологи изучили образцы осадочных пород: они состоят из панцирей морских организмов, которые скапливались со времен последнего оледенения. Ученые измерили доли изотопов кислорода в разных слоях, объем магния, кальция и различных органических молекул.

Выяснилось, что основными движущими силами изменения климата со времени последнего ледникового периода являются повышение концентрации парниковых газов и отступление ледяных щитов. Из-за этого за последние 10 тыс. лет наблюдается тенденцию к потеплению.

При этом скорость потепления за последние 150 лет намного превосходят масштабы и скорость изменений за последние 24 тыс. лет. Все это происходит из-за деятельности человека, считают климатологи.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что климатические изменения обернутся большей проблемой, чем COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.