25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Российские и чешские ученые создали самодезинфицирующиеся маски от COVID-19

Ученые из России и Чехии создали волокно для защитных масок от COVID-19 и других вирусов, которые смогут самоочищаться.

Исследованием и созданием самодезинфицирующихся масок занимались ученые из НИТУ «МИСиС», НИИ клинической и экспериментальной лимфологии и НИИ вирусологии РАН и Центрально-Европейского технологического института в Чехии.

Ультратонкие волокна, содержащие серебро или медь, получены методом электроформования, рассказали в пресс-службе НИТУ «МИСиС». Помимо того, что такие маски смогут самоочищаться, они также являются биоразлагаемыми.

По словам исследователей, такой материал значительно лучше пропускает воздух по сравнению с обычными хирургическими масками.

Грубая оценка структуры затрат на производство масок из нановолокна поликапролактон-медь показала, что изготовление одной лицевой маски будет стоить 0,28 доллара США,
– рассказали в пресс-службе вуза. 

Ранее Мойка78 сообщала, что специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что COVID-19 может превратиться в сезонный ОРВИ из-за омикрон-штамма.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.