В Ленобласти появился новый медицинский проект. Он позволяет дистанционно отлеживать состояние пациентов, которые болеют как коронавирусом, так и ОРВИ, гриппом.

Мониторинг на расстоянии появился в 23 медицинских организациях. Им могут пользоваться более 40 000 пациентов с подтвержденным диагнозом ОРВИ, грипп или коронавирус. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Такая система существенно упрощает работу первичного звена здравоохранения. Пациентам отвечает голосовой помощник.

Синтез и распознавание речи, которые используются в голосовом роботе, помогают обеспечить максимально живой и естественный диалог
отмечают в администрации.

Ленобласть впервые масштабно занялась продвижением дистанционного мониторинга пациентов с артериальной гипертензией. А затем платформу расширили до заболевших коронавирусом в медорганизациях первого уровня.

Робот задает нужные вопросы и проводит анализ ответов. Затем данные добавляются в приложение СберЗдоровье и отображаются в «Дневнике здоровья». Доступ к нему имеет и врач, и пациент. При выявлении проблем, пациента переводят на специалиста по телефону или в приложении.

Пилотный проект создавался совместно с приложением СбербЗдоровье в августе 2021 года. За пять месяцев к платформе были подключены 15,7 тыс. пациентов, осуществлено 354,3 тыс. звонков и проведено 1,3 тыс. консультаций.

Ранее Мойка78 сообщала, что вирусолог рассказал, когда ожидать спада циркуляции COVID-19.