08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербургские полярники добыли из скважины древнейший лед в Антарктиде

В Антарктиде на внутриконтинентальной станции «Восток» завершилась 67-я российская научная экспедиция, по итогам которой петербургские полярники получили хорошие результаты. Их разработки позволили добраться до глубин реликтового озера Восток и поднять на поверхность уникальные ледовые керны.

Российская полярная станция «Восток» находится в глубине ледовой пустыни. До ближайшего побережья от нее почти 1,3 тысячи километров. Это маленький научный городок, где уже 65 лет преданные своему делу люди покорно преодолевают трудности в поисках ответов на важные вопросы. Об этом сообщают «Петербургские Ведомости».

Завершая программу нынешних сезонных работ, петербургские ученые достигли отличных результатов. При бурении скважины, которое происходило благодаря буровому комплексу, разработанному сотрудниками Горного университета, на одноименном подледниковом озере, находящемся недалеко от нее, они извлекли древнейший лед. Изучение этого материала в лабораторных условиях позволит ученым продвинуться в реконструкции палеоклимата на Земле, вернувшись примерно на 600 тысяч лет назад.

Новые образцы древнего льда полярники добыли, «опустившись» на глубину 3,4 км, в ходе работ они получили со скважины 5Г-5 чуть больше сотни метров ледяного керна.

Пресноводное озеро считается одним из крупнейших, и чтобы пробраться к нему вглубь совершалась не одна попытка.

Изучая ледяной керн, можно воссоздать температурный режим, определить солнечную и вулканическую активность, плотность и газовый состав атмосферы, содержание парниковых газов. Это позволит сделать выводы относительно биологических, геологических и прочих изменений на нашей Земле,
— объяснил директор ААНИИ, Александр Макаров.

Ранее Мойка78 сообщала, что губернатор Петербурга Александр Беглов обнаружил, что руководит полукриминальным городом.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.