Финская таможня подтвердила задержание российских предметов искусства на общую сумму более 42 миллионов евро. Часть из них принадлежит Государственному Эрмитажу, расположенному в Петербурге. 

Как представитель таможни Финляндии Сами Ракшит рассказал на пресс-конференции в среду, предметы искусства были задержаны в минувшие выходные. Всего таможенники перехватили три огромных груза. Стоимость первого оценивается в 10 миллионов евро, стоимость второго – в 26 миллионов евро, а третьего – более 6 миллионов евро. Задержание экспонатов Ракшит объяснил тем, что они были внесены в список экспортных санкций.

Таможня расследует данное дело как серьезное административное правонарушение, серьезное нарушение нормативных требований, поскольку стоимость транспортировки очень велика. Рамшит сообщил, что международное сотрудничество по данному делу началось в понедельник. Финская сторона отказывается раскрывать местонахождение российских предметов искусства «в целях безопасности».

Задержанные экспонаты принадлежат Государственному Эрмитажу, музеям-заповедникам «Царское село», «Павловск» и «Гатчина», Государственной Третьяковской галереи и Государственному музею Востока.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Эрмитаже предпочли не комментировать информацию, которая активно публикуется СМИ о задержании на границе с Финляндией нескольких машин с картинами из музея, а также из московской Третьяковской галереи. На соответствующий вопрос корреспондента Мойки78 в пресс-службе Эрмитажа 4 апреля ответили, что информация о перемещении экспонатов «секретна».