Председатель Комитета по транспорту  Кирилл Поляков заявил, что в наземном транспорте Петербурга в ближайшее время планируют отказаться от бумажных QR-билетов.

С 1 апреля в Северной столице вступила в силу транспортная реформа. Одним из нововведений стала система QR-билетов. На данный момент они существуют только в бумажном виде, но в дальнейшем билет будет представлен в цифровом виде.

На пресс-конференции ТАСС Кирилл Поляков сообщил, что пока только бумажный QR-билет можно будет купить не только в кассах метрополитена и у СПб ГБУ «Организатор перевозок», но и в сетевых магазинах.

У жителей Петербурга появится возможность приобрести разовый билет на поездку. Он будет записываться на специальный носитель, который вмещает 10 поездок.

По словам Полякова, стоить такой билет будет 600 рублей. В магазине цена может быть выше из-за наценки. Данный проездной не будет иметь ограниченного срока действия. Им можно будет пользоваться 10 раз.

Важно отметить, что в рамках цифровизации транспортной системы в скором времени планируется уйти от бумажных носителей и кассовых чеков.

Ранее Мойка78 сообщала о том, когда по Неве пойдут теплоходы.