27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд разрешил конфликт из-за карамелек между петербурженкой и Пулковской таможней

Московский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы к Пулковской таможне. Женщина посчитала незаконным решение ведомства о запрете отправки в Израиль 120 пачек конфет в качестве товаров личного пользования. Общая стоимость посылки оценивается в 98,2 тысяч рублей. 

Пулковская таможня вынесла в отношении петербурженки постановление по административному делу о недекларировании товаров (ч.1 ст.16.2 КоАП РФ) и назначила штраф в размере 151 844 рублей. Женщина с решением ведомства не согласилась, заявив, что отправляла посылку по просьбе знакомой в Израиль. Она сфотографировала решение таможенного органа и направила все материалы вместе с иском в Московский районный суд. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в своем иске возмущенная петербурженка указала, что количество товаров, частота пересечения границы товаров в нескольких единицах, а также характер товаров сами по себе не являются основаниями для их неотнесения к товарам для личного пользования. 

Суд рассмотрел данный иск и признал законность решения таможенного органа. При этом инстанция постановила снизить сумму назначенного штрафа. Женщине предстоит вырлатиь 75 922 рубля вместо 151 844 рублей. 

Как сообщала ранее Мойка78, Петроградский районный суд Петербурга заключил под стражу на 2 месяца гендиректора издательства «Искусство России» Алексея Писарева по делу об особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.