В квартиру сопровождаемого проживания в рамках проекта «Дом навсегда. Дети» вселились две выпускницы Павловского детского дома-интерната №4. Это первые новоселы проекта, позволяющего ребятам с тяжелой инвалидностью жить в собственной квартире, а не в госучреждении.

Холдинг Setl Group выделил средства на ремонт собственного жилья выпускниц. А открыла саму квартиру благотворительная организация «Перспективы». Именно она и осуществляет проект. Вскоре, как рассчитывают в «Перспективах», к девушкам присоединятся еще двое воспитанников. Переезд в собственную квартиру открывает для ребят возможность жить максимально полноценно и стать добрыми соседями друг другу и окружающим. Главная идея проекта «Перспектив» и состоит в создании для подопечных комфортных условий, которые помогли бы им жить более полно и раскрыть свой потенциал. 

Каждый человек, особенно ребенок, нуждается в семье, в домашнем тепле, уюте, в каком-то своем «уголочке», который принадлежит только ему. И, конечно, во внимании. В учреждении, где проживает тысяча, пятьсот, да даже двести человек, просто невозможно уделить внимание каждому. Индивидуальный подход и возможность выбора дает, конечно, только жизнь в своей квартире.

– рассказала директор по внешним связям «Перспектив» Светлана Мамонова.

Как отмечают в «Перспективах», помочь организации может каждый неравнодушный человек, а вариантов помощи масса. Это может быть финансовая поддержка, сопровождение подопечных, в том числе с использованием личного автотранспорта, или профессиональная работа по своей специальности для нужд организации. «Перспективы» – партнерство благотворительных организаций, работающих ради создания как можно более хороших условий жизни для детей и взрослых с тяжелой инвалидностью.