17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Росфинмониторинг выявил новую мошенническую схему с использованием туристического кешбэка

Росфинмониторинг предостерег российские банки от мошенников, использующих новую схему обналичивания денег через карты «Мир». Для этого они используют туристический кешбэк.

Новая мошенническая схема осуществляется в четыре этапа, сообщает РБК. Турфирмы оформляют фиктивные поездки на подставных лиц, чтобы получить возмещение от государства. Для этого физлица открывают карту «Мир», компания зачисляет на нее деньги в виде «возврата», после чего «клиент» покупает туры по России и получает на свою карту туристический кешбэк. 

По данным РБК, Росфинмониторинг направил в банки письма, в которых дал рекомендации по выявлению мошеннических действий. Представитель Центробанка сообщил изданию, что регулятор знает об использовании туристического кешбэка в таком ключе. В Национальной системе платежных карт (НСПК) при этом заверили, что оперативно выявляют подобные операции. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Центробанке сообщили, что мошенники звонят людям, притворяясь сотрудником банка, и говорят о дефиците наличных средств, в том числе валюты. Люди, не желая терять деньги, соглашаются перевести их на «специальный» счет. Они называют номер карты, трехзначный код с обратной стороны и цифры из смс. В результате, мошенникам удается перевести средства на свои счета.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.