30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В США создали робота шпиона за императорскими пингвинами

В заливе Атка в Антарктиде исследователи из США наблюдают за колонией примерно 20 тысяч императорских пингвинов. Они используют для этого гибридный вездеход, частично автономный и отчасти дистанционно управляемый.

Целью ученых является исключить любое присутствие человека при исследовании колонии, поскольку подсчет и каталогизация тысяч особей отнимает много времени и может вызвать стресс у животных. В конечном итоге эта работа позволит спасти пингвинов.

У императорских пингвинов нет естественных хищников в Антарктиде. Однако их выживание стало вопросом на фоне глобального потепления.

Робот ECHO передвигается на четырех колесах, его высота составляет чуть меньше метра. Также на него устанавливается несколько датчиков, позволяющих отслеживать пингвинов.

Ранее Мойка78 сообщала о новом минерале, который нашли ученые из России в Якутии. Он оказался довольно хрупким и его образцы можно рассмотреть лишь в микроскопе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.