Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявления президента Молдавии Майи Санду о Великой Отечественной войне. По мнению дипломата, позиция молдавского лидера является тревожным сигналом.

Ранее Санду прокомментировала поздравление президента России Владимир Путина по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Нам не нужны поздравления, нам нужен мир.

— заявила она молдавским СМИ. 

Захарова указала на «неуместность подобных заявлений», которые свидетельствуют об «отсутствии элементарного такта». Дипломат подчеркнула, что поздравление президента было направлено прежде всего гражданам Молдавии, ветеранам Великой Отечественной войны и их потомкам. 

Официальный представитель МИД РФ также подчеркнула, что размах празднования Дня Победы в Молдавии свидетельствует о том, что народ по-прежнему помнит и чтит подвиги советских защитников. В частности, в Кишиневе состоялась многотысячное шествие «Бессмертного полка», указала дипломат.

Занятая президентом Молдавии позиция — весьма тревожный сигнал, свидетельствующий о продолжающемся отходе молдавского руководства от накопленного позитива в российско-молдавских отношениях.

— заключила Захарова.

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова нашла свидетельства, указывающие на причастность предков главы МИД Литвы Габрюэлюса Ландсбергиса к нацистам. По ее словам, прадед литовского дипломата сотрудничал с нацистами и принимал участие в создании концентрационных лагерей.