29 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Смольный гонит музыкантов с улиц, чтобы не пели о запретном?

Смольный разработал законопроект, регулирующий выступления уличных музыкантов, в том числе, их репертуар. Политолог Александр Конфисахор уверен, инициатива связана со «всем известными событиями». Не исключено, что одна из причин решения властей — желание не допустить песен, в том числе, с критикой вооруженных сил на улицах Петербурга или решений власти.

Законопроект «Об организации и проведении уличных выступлений» сейчас проходит антикоррупционную экспертизу, об этом свидетельствуют данные сайта Смольного. Документ был опубликован во вторник, 31 мая.

Если законопроект будет принят в трех чтениях петербургскими депутатами и подписан губернатором Александром Беловым, то музыкантам придется согласовывать свои выступления с городскими властями. Организаторы выступлений будут обязаны поддерживать общественный порядок и безопасность граждан, а также  обеспечивать сохранность зелёных насаждений.

Нарушение прописанных в законе норм и правил, выступление без согласование будет грозить музыкантам штрафами. Для граждан — от 1,5 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 25 до 50 тыс. рублей, для ИП — от 30 до 40 тыс. рублей.

Примечательно, что работу уличных музыкантов в Петербурге давно хотят отрегулировать. В петербургском Заксобрании в 2020 году даже рассматривали такой законопроект, однако после первого чтения работа над ним прекратилась. На вопрос, зачем это нужно, Мойке78 ответил доцент кафедры политический психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

Чиновникам хочется, чтобы музыканты согласовывали с ними все: и количество выступающих человек, и место их выступления, и количество слушателей, и, конечно, репертуар. Наши чиновники не любят, когда люди начинают собираться на улицах, особенно, если эти люди являются единомышленниками. Так недолго до каких-то вольнодумств, которые у нас категорически не приветствуются, особенно сейчас. Совершенно ясно, что ситуация с этим законом объясняется началом всем известных событий

— заявил эксперт. 

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургским музыкантам могут разрешить выступать в метро.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выборгская сторона долгое время была в тени соседней престижной Петроградской стороны, хотя находится буквально в пешей доступности от нее. В последние годы ситуация изменилась с выходом на рынок новых проектов высокого сегмента, которые переформатировали качество локации. Один из них — жилой комплекс «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.