Второй случай заражения оспой обезьян зафиксировали в Финляндии. Заболевание, как и в первом случае, выявлено у мужчины. В настоящий момент проводятся дополнительные исследования.

Об этом 1 июня сообщили на сайте медицинского округа столичного региона HUS. В сообщении отмечается, что «инфекция была зарегистрирована у другого пациента мужского пола». Там также уточнили, что второй вероятный случай заболевания выявлен у человека, который ранее совершил поездку в Европу. Пациент находится на домашнем лечении.

Напомним, первый случай подозрения на заражение обезьяньей оспой выявили в Финляндии 25 мая.

Отметим, что оспа обезьян является менее тяжелым вирусным заболеванием, чем натуральная оспа, известная с давних времен. Среди основных симптомов обезьяньей оспы выделяются сильная головная боль, подъем температуры, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов и самый известный — кожная сыпь и волдыри, которые постепенно превращаются в пустулы — гнойные высыпания. Чаще всего они образуются на лице, ладонях и ступнях.

Ранее Мойка78 сообщала, что контактные зоопарки в Петербурге рискуют стать источниками распространения обезьяньей оспы.

Как отмечают эпидемиологи, существует такое понятие как перекрестный иммунитет, который сформировался в результате вакцинации против натуральной оспы и который способен защитить от оспы обезьян. То есть, прививки от оспы, поставленные в СССР, эффективны и сейчас.