Более 40 учебных полетов совершили летчики на аэродроме Ленинградского объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа. Экипажи транспортной авиации отработали технику взлета и посадки. 

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), в учениях приняли участие экипажи самолетов Ан-12, Ан-72 и Ту-134. Кроме того, в рамках тренировочных полетов многоцелевые вертолеты Ми-8 выполнили полеты по заданному маршруту днем и в ночное время.

Также летчики отработали механизм радиообмена с руководителем полетов на наземном контрольно-диспетчерском пункте. Также экипажи изучили алгоритм действий в случае выхода из строя навигационного оборудования.

Как сообщала ранее Мойка78, Tele2, российский оператор мобильной связи, и Platforma, разработчик решений для бизнеса на основе больших данных, использовали нейросеть для создания музыки городов. Искусственный интеллект сгенерировал пять звуковых композиций, отражающих звучание Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска и Казани. Треки были написаны на основе линии горизонта города и геоданных, в том числе плотности застройки и посещаемости регионов. Самые популярные музыканты из этих городов – например, Симфонический оркестр Санкт-Петербурга – сделали на основе треков нейросети собственные композиции.