04 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В дни проведения ПМЭФ Сбер тестирует беспилотники в Петербурге

Дочка Сбера, разрабатывающая инновации в сфере автомобилей, СберАвтоТех запустила открытое тестирование беспилотников в Петербурге. Прокатиться по Крестовскому острову на автомобиле будущего в дни ПМЭФ-2022 могут все желающие. Поучаствовать среди прочих решил любопытный корреспондент Мойки78. Рассказываем, как это было. 

За разработку беспилотного транспорта в структурах Сбера отвечает СберАвтоТех. Компания тестирует собственные беспилотники и предложила петербуржцам проехаться на таком транспорте с 15 по 18 июня. Машины перемещаются полностью в автономном режиме. Но по законам в салоне на месте водителя находится инженер-испытатель.

Корреспондент Мойки78, прокатившийся на беспилотнике, не сразу почувствовал разницу. Она стала очевидна, когда журналист увидел вращающийся без рук руль. Во время поездки на беспилотнике пользователь может управлять автомобилем с помощью «планшета пассажира». На экране можно увидеть маршрут поездки, дорожные препятствия, а также указать, когда вы готовы к старту.

Открытое тестирование беспилотников в Петербурге стало первым в России. Раньше на них передвигались лишь сотрудники Сбера. Как рассказал Мойке78 гендиректор СберАвтоТех Андрей Василевский, специалистам так понравилось использовать беспилотники, что компания «захотела продемонстрировать беспилотные технологии всем желающим».

Посмотреть, как работают российские беспилотники, и даже прокатиться на них можно с 15 по 18 июня на Крестовском острове. Желающим принять участие в тестировании необходимо записаться на сайте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.