Петербуржцы инициировали петицию с требованием ввести запрет на продажу алкогольной продукции в выходные дни. Городские активисты указали, что на примере праздника выпускников «Алые паруса» можно судить об эффективности данной меры. 

Соответствующее обращение на имя главы Северной столицы и председателя Законодательного Собрания (ЗакС) было опубликовано на всемирном сайте петиций Change.org. Активисты, выступающие за здоровый образ жизни, отметили, что ограничения на продажу алкоголя в выходные снизит риски возникновения конфликтов, а также разного рода происшествий и ДТП. По их словам, это подтверждает практика запрета реализации алкогольной продукции в день проведения «Алых парусов». Таким образом, считают петербуржцы, город можно сделать более безопасным как для местных жителей, так и для гостей. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге в связи с проведением «Алых парусов» был введен запрет на розничную продажу алкоголя в магазинах. Приобрести алкогольную продукцию было нельзя с 22:00 23 июня до 11:00 25 июня.