В Волгоградской области зафиксировали случаи нападения ядовитых пауков каракуртов.

Первым пострадал от яда паука 11-летний ребенок из поселка Чапурники Светлоярского района. После лечения его выписали домой, его жизни ничего не угрожает.

Также за последнюю неделю количество пострадавших от каракуртов увеличилось до четырех. В больницу попали 46-летняя жительница Суровикино, 70-летний пенсионер из Калача-на-Дону и 35-летняяя волгоградка. Все они проходят лечение. Об этом сообщили в пресс-службе облздрава.

Врачи рассказали, что отравление ядом каракурта протекает тяжело и стремительно. Человек испытывает жгучую боль на пораженном месте. Через 20-40 минут начинается озноб, боль распространяется по всему телу, развивается слабость. Иногда у пострадавших отказывают ноги.

Дальше – больше – температура тела поднимается до 38 градусов, появляются судороги, тошнота, рвота. Даже после выписки из больницы у пациента сохраняется слабость до двух недель.

Ранее Мойка78 сообщала о гадюках, которые могут поджидать любителей земляники в лесу. По словам биолога Павла Глазкова, ягода растет в тех же местах, в которые змеи любят греться на солнце.