08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Минфине опровергли информацию о дефолте в России

В Минфине РФ заявили, что Россия, выплатив 26,5 миллионов евро и  71,25 миллион долларов, полностью исполнила обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг.

Ранее в зарубежных СМИ заговорили о том, что Россия в скором времени должна объявить дефолт. Однако в министерстве финансов данную информацию опровергли.

В ведомстве считают, что понятие «дефолт» никак не описывает нынешнее экономическое положение РФ. Связано это с тем, что Минфин еще 20 мая выплатил внешний долг в рублях, однако международные финансовые посредники, получив средства, не направили их получателям.

В министерстве подчеркнули, что в данной ситуации неполучение инвесторами выплат по еврооблигациям не может считаться сферой ответственности российской стороны.

«В данном случае неполучение денег инвесторами произошло не в результате отсутствия платежа, а в силу действия третьих лиц, что прямо не предусмотрено в эмиссионной документации как событие дефолта и должно рассматриваться в рамках общих норм права»,
— поясняется в пресс-релизе Минфина.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Мишустин распорядился увеличить резервный фонд правительства РФ на 1,6 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.