Петербуржцам объяснили, что в теплое время года утки не нуждается в подкормке. Наоборот, хлеб может навредить птицам и даже стать причиной их смерти. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по природопользованию.

Недавно жители Петербурга столкнулись с тем, что все чащи в водоемах города стали появляться трупы уток. Стоит отметить, что гибель птиц является сезонным явлением, особенно в жаркое время. Однако зачастую в смерти птиц повинны и горожане. 

В комитете уверены, что массовая подкормка является одной из основных причин гибели уток. Объясняется это тем, что довольно большое число птиц собирается в одном водоеме, загрязняя акваторию продуктами жизнедеятельности. Это в свою очередь приводит к тому, что водная среда становится опасной для водоплавающих.

«Пернатые способны самостоятельно найти пищу гораздо более полезную, чем хлеб. Молодые птицы, в том числе и утки, должны научиться сами добывать естественную для себя пищу. Избыточное питание способствует также угасанию инстинкта перелетов – птицы отказываются улетать в теплые страны на зимовку»,
– добавили в комитете.  

Ранее Мойка78 сообщала о том, как спастись от паразитов во время купания.