03 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Средиземном море с помощью робота-археолога исследовали затонувший в 1944 году эсминец

В Стэнфордском университете ученые разработали робота OceanOneK, который способен погружаться на глубину до одного километра.

Робот-археолог OceanOneK сделан из гуманоидной верхней половины и нижней части, которые оснащены восемью двигателями. Разработчики провели испытания устройства в Средиземном море. Он исследовал затонувший в 1944 году эсминец «Франческо Криспи».

Как сообщил Tech Xplore, роботом дистанционно управляет оператор, который получает информацию с видеокамер. Человек совершает механические движения рук и устройство повторяет их под водой.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что муравьиные колонии действуют аналогично нейросети при принятии решений.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.