В Петербурге несмотря на традиционно низкий сезон для поиска работы наблюдается резкий всплеск интереса соискателей к размещенным вакансиям. Это не согласуется с оптимистичными данными Смольного о рекордно низком уровне безработицы в городе.

Согласно результатам исследования аналитиков сервиса HeadHunter, жители Петербурга стали все чаще размещать резюме в сезон отпусков, когда спрос на рабочие места традиционно низкий. По итогам июля 2022 года петербуржцы разместили в сети на 16,7% больше резюме, чем в июле прошлого года.

При этом ранее в Смольном отчитались об успехах в противодействии безработице. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Александр Беглов 1 марта представил документы, по которым в Северной столице уровень безработицы является самым низким по стране.

Как позже сообщили в пресс-службе правительства города, по состоянию на 11 июля число безработных снизилось на 1,5%, их число составляет 17 тыс. человек.

При этом уточнялось, что к 8 июля в простое находились 11 тыс. человек на 77 предприятиях.

Добавим, что в объяснении HeadHuner не уточняется процент от числа резюме, за которыми скрываются реально безработные граждане.

Ранее Мойка78 сообщала, что некоторые соискатели либо хотят сменить работу на более высокооплачиваемую, либо ищут подработку, либо просто стараются быть в курсе актуальных вакансий. Как правило, под последнюю категорию подпадают сотрудники, опасающиеся увольнения или не испытывающие уверенности в стабильности текущего работодателя.