25 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Раздача льготных кредитов в Москве и Петербурге миновала высокотехнологичные стартапы

Москва снизит ставку по льготным кредитам для инвесторов промышленных предприятий до 3% годовых. Эта мера будет действовать и для тех, кто получил одобрение на займ по менее выгодным условиям. Но мера, похоже, косметическая и будет действовать только для «своих».

«Правительство Москвы снизит ставку по льготным инвестиционным кредитам для промышленных предприятий с 9% до 3%. Процентные ставки будут снижены как для новых заемщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее. Кроме того, максимальный размер кредита увеличен с 1 млрд до 3 млрд рублей»,
— говорится в сообщении пресс-службы Сергея Собянина.

При этом, казалось бы правильная мера распространяется далеко не на всех. Претендовать на льготные кредиты могут только предприятия, близкие к Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства. Обязательными условиями также стали отсутствие малейшей задолженности по налогам и численность сотрудников не менее 50 человек.

Подобные условия отрезают путь к льготам, например, высокотехнологичным стартапам, разработки которых помогли бы импортозамещению. Под программу не попадают и те, кто только начинает бизнес вне зависимости от направления, даже если проект прорывной.

Аналогичные условия кредитования действуют и в Петербурге. Северная столица спонсирует проекты импортозамещения из специального фонда. Впрочем, 3% годовых компаниям, которые не входят в список системообразующих, только снятся. Да и тем получить кредит на таких условиях можно только, если компания относится к производителям комплектующих для промышленности или участникам гособоронзаказа.

Напомним, что ранее Мойка78 сообщала, что в списке системообразующих предприятий Петербурга, которые снимают все сливки со льгот, оказался целых ряд иностранных брендов, хлопнувших дверью из России. Кроме этого, часть собственников предприятий зарегистрированы в офшорах, а часть управляется далеко не промышленниками.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.