17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Банк России рассказал, какие купюры чаще всего подделывают

Центробанк РФ обнародовал статистику по поддельным банкнотам, выявленным в российском обороте во втором квартале 2022 года. Как следует из материалов исследования, опубликованного на сайте регулятора, чаще всего фальшивомонетчики прибегают к купюрам номиналом 5 тысяч рублей. 

По данным Центробанка, всего во втором квартале 2022 года было выявлено 6 387 поддельных купюр — данный показатель почти на 27% ниже, чем за аналогичный период 2021 года (8 744). Чаще всего фальшивомонетчики выпускают поддельные купюры номиналом 5 тысяч рублей — таких за указанный период было обнаружено 3 908 единиц. На втором месте оказались двухтысячные купюры (1 170 фальшивок во втором квартале), на третьем — банкноты в 1000 рублей (1 115). 

Реже всего в стране встречаются поддельные 50-рублевые банкноты — за отчетный период Центробанк обнаружил лишь девять таких. При этом 10-рублевые монеты подделываются гораздо чаще — таких было выявлено 45 единиц. Фальшивых монет в 5 рублей было обнаружено почти в три раза меньше (14), а рублевую фальшивку нашли лишь однажды. 

Как сообщала ранее Мойка78, заместитель председателя комитета Совета федерации по экономической политике Иван Абрамов предсказал снижение ключевой ставки Центробанком до 5% до конца текущего года. По его мнению, вслед за этим можно ожидать и возврат курса рубля к докризисный показателям.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.