В России планируется ужесточить правила обучения в автошколах. Письмо на имя министра просвещения РФ Сергея Кравцова было отправлено главой АНО «Институт исследования проблем современной политики» Антоном Орловым.

Эксперты установили, что более 80 процентов всех аварий происходят по вине водителей, которые не смогли вовремя просчитать и спрогнозировать дорожную ситуацию. Такую статистику связывают с недостатками в обучении, которое предоставляют автошколы, особенно в условиях обилия частных учреждений.

Основная проблема заключается в том, что нацеленность автошкол — это результат экзаменов в ГИБДД, а не обучение будущих автомобилистов. Поэтому выпускники автошкол не получают тех знаний, которые помогут им быстро реагировать на дорожную ситуацию. 

Копия письма есть в распоряжении RT:

— В связи с этим прошу вас оценить целесообразность включения курса противоаварийного вождения в общий курс подготовки граждан, претендующих на получение права управления транспортным средством, в том числе мототранспортом, — говорится в тексте документа.

Ранее Мойка78 рассказала о случаях, в которых водителю могут отменить регистрацию автомобиля в России. Причиной для такого решения могут послужить недостоверные сведения в предоставленных водителем документов.