03 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ведущие вузы России снизили проходные баллы для технических специальностей

Многие ведущие российские вузы снизили порог проходных баллов для абитуриентов 2022 года. Результаты их ЕГЭ оказались несколько хуже, чем у прошлогодних первокурсников.

В большей степени снижение проходных баллов коснулось технических специальностей, пишет «Коммерсант». Некоторые вузы отмечают, что выпускники в целом сдали ЕГЭ по профильной математике и физике хуже, чем в прошлом году.

Другие вузы ссылаются на тот факт, что будущие абитуриенты реже стали выбирать для сдачи экзамена эти два предмета. Для примера, в 2021 году профильную математику сдавали 366 тысяч человек, а в 2022 — 302 тысячи. Наконец, часть вузов утверждают, что студенты решили податься в сторону сферы IT на волне рассказов о высокой зарплате «айтишников».

В качестве дополнительного объяснения сложившейся ситуации можно привести отмену «второй волны» зачисления, которая могла побудить некоторых абитуриентов с высокими баллами подать документы в менее требовательные образовательные учреждения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.