Первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что необходимо будет изменить российское законодательство об интеллектуальной собственности в условиях санкций стран Запада. По его мнению, внести соответствующие поправки в законодательство можно за пару месяцев.

«Неизбежно в связи с уходом с рынка большого количества западных держателей интеллектуальных прав правила все равно придется менять, у нас нет вариантов. А вот как менять, чтобы не нарушить баланс внутри творческого сообщества — давайте предложения»,
— отметил Сергей Кириенко на встрече с финалистами и организаторами чемпионата цифрового искусства Artmasters. Его слова приводит «Коммерсантъ».

На встрече один из участников упомянул, что регистрация прав на интеллектуальную собственность в творческой области в России проходит сложно и стоит дорого. Он также отметил, что в странах Запада этот же процесс является менее трудоемким и более дешевым. В ответ Кириенко предложил представителей профессионального сообщества вносить конкретные инициативы по данному вопросу. Ранее уже предпринимались попытки упрощения этих норм, но представители творческой отрасли были с ними не согласны.

Ранее Мойка78 сообщала, что Сергей Кириенко назвал количество санкций, введенных в отношении Росси.