17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Японские ученые создали таракана-киборга для проникновения в труднодоступные места

Японские ученые придумали таракана-киборга, которого можно использовать для спасательных работ. Они вживили в насекомого электроды и стали управлять им дистанционно.

В Центре передовых наук о материи мадагаскарского таракана превратили в киборга. На его грудной клетке установили модуль для управления конечностями и литий-полимерную батарею. Предполагается, что насекомого можно будет направлять в в труднодоступные объекты.

Как сообщила  Flexible Electronics, аккумулятор был заряжен имитатором солнечного света. Таракан поворачивал в правильную сторону при воздействии электрических импульсов придатков брюшка.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что канадские ученые выяснили, что женщины больше мужчин страдают от выхлопных газов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.