Красные клены появились на территории Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета имени Ж.И. Алферова. Их посадили в четверг, 8 сентября. Участие в мероприятии принял инвестиционно-промышленный холдинг GS Group.

В украшении территории вуза также участвовали руководители, сотрудники и студенты учреждения. Кроме того, мероприятие посетили главы районных администраций. Новый сад обладает своей особенной историей: Посаженные деревца черенками сняли с клена, который в 2015 году самостоятельно посадил академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Дерево было посажено в Калининградской области. В мемориальном парке кластера «Технополис GS», где GS Group развернул производство потребительской электроники и микроэлектроники. Экологичную идею Жоресу Ивановичу подсказал глава холдинга Андрей Ткаченко, который был лично знаком с Алферовым. По словам президента холдинга GS Group, он неоднократно общался с ученым-физиком в неформальной обстановке.

По словам президента холдинга GS Group, он успел пообщаться с ученым-физиком в неформальной обстановке. Ткаченко отметил, что Алферов всегда с большим интересом относился к своему саду и в целом любил природу. Ему очень понравилась идея с посадкой дерева.

«Ведь, как мы знаем, после нас остаются дети, в том числе ученики, деревья (с домами бывает сложнее), и все они – наше будущее»,

— заявил глава холдинга Андрей Ткаченко.

Вдоль стен университета в будущем вырастут семь красивых деревьев. В посадке саженцев также приняли участие главы Калининского и Выборгского районов, которые оба тесно связаны с именем великого ученого.  Заведение-«родоначальник» Алферовского университета — Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе — расположен в Выборгском районе города.

Как отметил его глава Виктор Погонин, выбранное место идеально подходит для новой аллеи. Замглавы администрации Калининского района также заявил, что созданная аллея символизирует связь современной радиоэлектронной промышленности с фундаментальной наукой, в которую многое за свою жизнь вложил Жорес Иванович.

Участники мероприятия отметили, что кленовая аллея в будущем свяжет разные поколения не только на почве любви к природе.

По словам президента GS Group Андрея Ткаченко, в XXI веке жизнь людей тесно связана с полупроводниками и программным обеспечением. Он сообщил, что сейчас важно сделать так, чтобы в стране появилось как можно больше специалистов, деятельность которых будет связана с фундаментальной наукой. При этом ученые должны растить таких экспертов, которые превратятся не только в нобелевских лауреатов, но и мотивированных и талантливых специалистов, которые захотят заниматься исследованиями и преобразовывать их для прикладного использования. Глава холдинга заявил, что университет может помочь создать такие продукты, с которыми Россия начнет конкурировать с другими странами.

Исполняющий обязанности ректора вуза Антон Егоров отметил, что именно в этом учебном заведении разработали первую в стране промышленную систему молекулярно-пучковой эпитаксии. Кроме того, по заказу предприятий электронной промышленности специалисты выполнили цикл опытно-конструкторских работ, помогли наладить производство, а также успешно справились с поставками пилотных партий больших объемов. Егоров добавил, что университет готов к сотрудничеству и в будущем. Он заключил, что аллея на территории вуза обязательно приживется, а, глядя на нее, ученые будут помнить о своих партнерах.