09 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В споре, правильно «шаурма» или «шаверма», поставлена жирная точка

Слово шаверма, именно так и никак иначе ближневосточное блюдо называют в Петербурге, официально добавлено в орфографический словарь института русского языка имени Виноградова РАН. Теперь пахучий фастфуд, завернутый в лаваш, можно называть как шаурмой, так и шавермой.

Отметим, что на протяжении многих лет именно «шаверма» отличала Петербург от Москвы, где традиционно блюдо называют «шаурмой». Окончательную точку поставили специалисты Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук.
В споре, правильно "шаурма" или "шаверма", поставлена жирная точка
Фото: скриншот

Существует много разных версий появления слов шаверма и шаурма в двух столицах России. По одной из них, впервые это блюдо начали готовить в Москве в 1989 году в ливанском ресторане. По другой, заведение под названием Shawarma появилось то ли на площади Восстания, то ли на площади Мужества в 1990 году. Горожане запомнили это название и с тех пор именно так нарекают полюбившийся стрит-фуд.

Отметим, что с названием ближневосточного блюда в Петербурге в 2017 году произошел скандал. Занимавший в тот момент пост губернатора Георгий Полтавченко в интервью «Российской газете» использовал слово «шаурма», чем вызвал гнев горожан. В соцсетях пользователи даже сочли такое «предательство» «оскорблением чувств петербуржцев», хотя формально бывший глава города использовал слово правильно.
В споре, правильно "шаурма" или "шаверма", поставлена жирная точка
Фото: Pxhere

Добавим, что помимо шавермы в списке новых слово появились: видеоблогер, видеоконкурс, гейм-зона, информер, медиафейк, медстартап, онлайн-пресс-конференция, погуглить, ретвитнуть, телеграм-канал, частотно регулируемый, частотно резонансный, антиваксер, антипрививочник, вакцинирование, допандемийный, допандемический, коронакризис, коронаскептик и многие другие. Всего в перечень внесено 151 новое слово и до конца года их число может увеличиться.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге количество ларьков с шавермой сократилось на треть.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.