15 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Сфинксы вернутся на Египетский мост до конца года

Сфинксы с Египетского моста вернутся на место до конца года. До этого их демонтировали и отправили на реставрацию.

Как рассказал начальник отдела памятников и мемориальных досок Государственного музея городской скульптуры Екатерина Шишкина, сфинксы выполнены из чугуна поэтому в нашем климате материал подвержен коррозии.

В разговоре с «Петербургским дневником» Шишкина добавила, что специалистам предстоит устранить коррозию и восстановить красочный слой. Также реставраторы планируют позолотить платки, которыми украшены скульптуры.

Ранее Мойка78 сообщала о появлении в Петербурге нового памятника. Его установят в часть писателя Александра Блока на улице Декабристов, напротив дома, где когда-то жил русский классик.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.