Полигон «Новый свет — ЭКО», расположенный на окраинах Гатчины, вызывает у жителей города бурю эмоций. Все дело в том, что от полигона исходит удушающий запах. Эта проблема была поднята на обсуждение еще весной 2022 года, но решение до сих пор не найдено.

Одна из жителей Гатчины обратилась к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко в его социальных сетях, сообщив, что полигон «Новый свет — ЭКО» является «подарком» для гатчинцев, которым их дети дышат минимум полгода. Об этом сообщает online47.ru.

«Что ещё подарит Ленинградская область своей столице?»
— спросила жительница Гатчины губернатора. 

На месторасположение полигона не раз выезжали лаборатории, Госэконадзор и Экомилиция Ленобласти. Они зафиксировали в воздухе превышение предельно допустимых концентрация вредных веществ. По этой вопросу проводились совещания совместно с губернатором области Александром Дрозденко, с вице-губернатор по безопасности Михаилом Ильиным. Впоследствии стало известно, что неприятный запах появлялся из-за газа, который образовывался в результате анаэробного разложения органических отходов на полигоне ТКО ООО «Новый Свет-ЭКО».

Александр Дрозденко прокомментировал сообщение, оставленное жительницей Гатчины. Губернатор сообщил, что полигон был построен еще до его назначения на пост главы Ленобласти, однако именно он занимается решением данной проблемы и, несмотря на давление со стороны, сключил возможности расширения полина. Кроме этого, губернатор поднял вопрос о постановке полигона на рекультивацию с начала 2024 года. 

Дрозденко добавил, что уже не раз лично обращался и в прокуратуру, и в Росприроднадзор, и в Роспотребнадзор, для проверки и принятия мер. Именно по его инициативе правительство области в итоге повторно обратилось в Прокуратуру и Росприроднадзор для принятия мер, которые должны устранить причины источника запаха.

Дрозденко призвал жителей Гатчины также обращаться в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и экологическую прокуратуру, чтобы совместными усилиями решить данную проблему.

«В рамках своих полномочий меры я принимаю, в том числе и установкой станций контроля воздуха. Хотите реально помочь, тогда поддержите наши обращения в уполномоченные федеральные структуры»,
— заключил губернатор. 

Ранее Мойка78 сообщала, что, по мнению Александра Дрозденко, в России необходимо развивать проект мототуризма как вариант путешествия для байкеров.