Жители Петербурга из-за ремонта Пулковского шоссе вынуждены ежедневно стоять в пробках. Из-за этого срываются важные встречи, люди опаздывают на работу и на самолеты. Мойка78 решила узнать у адвоката Илья Пакконена, можно ли получить компенсацию.

По словам эксперта, взыскать компенсацию с ГИБДД, подрядчика, комитета по развитию транспортной инфраструктуре (КРТИ), Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) или Смольного у опоздавшего на самолет или на работу из-за пробки на Пулковском шоссе, скорее всего, не получится. Дело в том, что люди, выбирая маршрут, сами несут ответственность за всевозможные риски, в том числе и за попадание в дорожный затор.

В суде ремонт дорог в качестве причины для опоздания вряд ли станет оправданием. Таким образом, как отметил Пакконен, получить компенсацию у человека не получится.

«В противном случае можно было бы любой красный светофор называть в качестве причины опоздания и требовать компенсации в суде»,
— заметил Пакконен в разговоре с корреспондентом Мойки78.

Ранее Мойка78 сообщала, что работы на шоссе начались 11 сентября. Проходить они будут в восемь этапов до 20 октября. Ремонтировать будут участок Пулковского шоссе в сторону метро «Московская» от Петербургского шоссе до Дунайского проспекта.

Ремонт дороги привел к тому, что с начала прошлой недели автомобилисты чертыхаются в пробках не только по пути в Пулково, но и обратно. У некоторых водителей уже сдают нервы и они начинают объезжать дорожный затор по газону.

Ранее Мойка78 сообщала, что в КРТИ в ответ на критику со стороны автомобилистов попросили «потерпеть и отнестись с пониманием».