В России из более чем ста фильмов выберут тот, который отправится на «Оскар» побороться с другими претендентами в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Об этом рассказали ТАСС, ссылаясь на источник Российском оскаровском комитете. Уже этой осенью будет выбран фильм для участия в «Оскаре». Так называемый «лонг-лист» фильмов-возможных участников включает в себя 122 ленты. 

Так, среди претендентов фильмы «1941. Крылья над Берлином» режиссера Константина Буслова, «Недетский дом» Михаила Расходникова, «Кэт» Бориса Акопова, «Лавстори» Петра Тодоровского и другие.

Отечественные фильмы за всю историю «Оскара» трижды брали приз в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Побителями становились ленты «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).

Ранее Мойка78 сообщала, что создатели фильма «Недетский дом» планируют во время выхода картины в прокат запустить социальную акцию в поддержку приемного родительства. Кампания пройдет совместно с благотворительными фондами. В частности, на поддержку и развитие приемного родительства направят 10% средств, полученных с продажи билетов.