25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Летом россияне вместо одежды и техники чаще покупали продукты

В августе 2022 года россияне чаще ходили покупать продукты, нежели одежду и бытовую технику.

Это следует из материала РБК со ссылкой на исследование «Платформы ОФД», которое проводилось с использованием данных 1,1 млн онлайн-касс РФ. Так, весной 2022 года россияне не спешили приобретать одежду и обувь. Спрос на них упал на 20-25%. В июне граждане на одежду тратили в среднем 5,5 тыс. рублей, в то время как в этом же месяце 2021 года спрос на одежду был выше на 19%. 

Что касается бытовой техники, то ее продажи упали на 18%. Клиенты магазинов электроники приобрели на 15% меньше товара в сравнении с прошлым годом.

В то же время наметился рост продаж продуктов питания — на 8% за июль. В ЦБ РФ сообщили, что такие изменения связаны с падением уровня доходов россиян и их желанием откладывать заработанное, формируя сбережения.

Ранее Мойка78 сообщала, что в продуктовых магазинах России имеется достаточный запас товаров, чтобы удовлетворить спрос покупателей. Например, гречка или сахар, а также другие товары первой необходимости были запасены в большем количестве, нежели в прошлом году. Этому поспособствовал высокий урожай и некоторые ограничения на экспорт.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.