Россиянам рассказали об основных критериях отбора резервистов для мобилизации. Известно, что призыву подлежат все граждане России, находящие в запасе.

На портале Объясняем.рф сообщили, что в приоритетном порядке призываются рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет.

Предельный возраст для призыва для рядового и сержантского состава до 50 лет, для младших офицеров до 60 лет, для старших офицеров до 65 лет.

Призыву подлежат только те граждане, которые не имеют ограничений по состоянию здоровья. Годными считаются, люди с категорией «А» (годен с незначительными ограничениями) и «Б» (ограниченно годен).

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, в первую очередь, призыву подлежат уже проходившие военную службу, имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт граждане.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о запрете временном запрете на выезд из страны гражданам, которые состоят на воинском учете.

Ранее Мойка78 сообщала о мерах поддержки для мобилизованных и их семей в Петербурге. Власти города активно обсуждают этот вопрос, однако решения о сумме выплат пока принято не было. Также в Госдуме предложили защитить резервистов, получивших повестку, от коллекторов.